Віддам - заберу

Психоэкология в университете. - Форум промщиков
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум промщиков » Отдыхаем от учебы, работы » Наше здоровье » Психоэкология в университете. (Мнения по поводу и около "пси-влияния" на студентов.)
Психоэкология в университете.
ЛюбительДата: Воскресенье, 2006-10-08, 02:00:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Прошу высказывать мнения о соблюдениии (несоблюдении) экологии психики во время проведения лекций, практик, лабораторных работ, на производстве и дома. smile

Люблю, и буду...
 
taurusДата: Понедельник, 2006-10-09, 16:00:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Offline
Все сильно зависит от методики чтения лекций преподавателя: если у одного на лекции как в раю, то у другого после лекции мозг надо викрутить, выварить и только потом попробовать запустить снова или подождать день другой,пока восстановится. smile

Выпуск 2009
Ищущий истину и хорошую зарплату :)
 
JokeДата: Понедельник, 2006-10-09, 17:17:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Щодо екології психіки під час практик, то на мою думку такими речами лише менеджери переймались.. у нас то було тренування у вирішенні мат. задач, тут якось про психологію не враховували.... ну майже. Технічні данні взагалі важко викладати. Все якось відірвано від життя було, від практики ) бо вивчали все підряд і речі серьозні, а що з цим зробити можна - часом просто не розуміли (ну, я про себе кажу). Від того і мізки трошки зводило, що знання маєш, а куди їх використати - питання складне.
Мені найбільш сподобалася лабораторна робота у пана Войтенка, де була платка зібрана з контроллером, туди програмку зашиваєш і світлодіодом блимаєш - ото була найкорисніша - бо ж бачиш результати своєї діяльності. От якби дозволили погратися у комп`ютерній аудиторії у дум перший, за умови, що грати будуть через дріт СОМ-порту, що самі зберуть і що з`єднання самі налаштують, то може хоч би RS232 нормально б вивчили.
Корочше - здоровішим був би якби знав куди живу, і нащо воно мені треба happy


Осуществление недеяния всегда приносит спокойствие.
Выпуск 2004. ПЕ-991.
 
avelДата: Понедельник, 2006-10-09, 18:21:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Joke)
Мені найбільш сподобалася лабораторна робота у пана Войтенка, де була платка зібрана з контроллером, туди програмку зашиваєш і світлодіодом блимаєш - ото була найкорисніша - бо ж бачиш результати своєї діяльності. От якби дозволили погратися у комп`ютерній аудиторії у дум перший, за умови, що грати будуть через дріт СОМ-порту, що самі зберуть і що з`єднання самі налаштують, то може хоч би RS232 нормально б вивчили.Корочше - здоровішим був би якби знав куди живу, і нащо воно мені треба

:-) Так... практика повинна бути не відірвана від теорії... Але для того щоб побачити результат своєї роботи, треба її реально зробити (вибачаюсь за тавтологію). Мається на увазі те, що не всі хочуть щось зпаяти й перевірити. Бо працювати в цьому випадку треба більше. І якщо деяких робота "затягує", й з"являється бажання її доробити до кінця, то в інших навпаки, при перших труднощах сказати "не виходить, це дуже важко, а це раніше вже робили?"...


Випуск 2002 р., ПЕ-971
 
KovalskyДата: Понедельник, 2006-10-09, 19:44:19 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 4
Статус: Offline
Тут вообще сложно сказать, какие из полученных знаний пригодятся, какие не пригодятся...
Главное - иметь железные нервы и оптимизм! smile


Выпуск 2002 г. ПЕ-971
 
BreederДата: Понедельник, 2006-10-09, 20:15:25 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (avel)
Мається на увазі те, що не всі хочуть щось зпаяти й перевірити

это еще под вопросом...
Quote (Joke)
то на мою думку такими речами лише менеджери переймались

вот и мне думается недостаточно быть просто "преподавателем" нужно еще стремиться к "наставничеству"... быть может тот "кто не сегодня хочет" - после общения с ним - завтра станет тем кто "сможет и захочет"...
почти к любому человеку можно найти подход... вопрос в том нужно ли это преподавателю... всмысле тратить свои силы на перевоспитание таких товарищей... wink

Добавлено (2006-10-09, 8:15 Pm)
---------------------------------------------
вот например одна лишь фраза "градус нужно повышать, ребята!!" - и уже мудрость гор коснулась ушей студентов wink
кто понял о чем я - тот оценит smile


Мы тонем в информации и задыхаемся от нехватки знаний.
Д. Нейзбит (1929 г).
 
ЛюбительДата: Понедельник, 2006-10-09, 23:38:05 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (taurus)
Все сильно зависит от методики чтения лекций преподавателя

На примерах, пожалуйста. Что конкретно нравится и ненравится, в чём выражается неэкологичность подхода?

Кто какую мотивацию использует, кто какие методы подачи информации и т.д.
Да и просто, есть те, кто давит и те кто позволяет двигаться свободно.

Мнения, размышления, примеры, пожалуйтса.
Предложения -- приветствуются!

Добавлено (2006-10-09, 11:38 Pm)
---------------------------------------------
Quote (avel)
Бо працювати в цьому випадку треба більше.

Так о том и тема. Кто и как делает, чтобы было больше пользы, и у кого как получается это делать. И чё после этого со студентом твориться. Чувствует он себя изнасилованным или немного уставшим но довольным (извините за аналогию).


Люблю, и буду...

Сообщение отредактировал Любитель - Понедельник, 2006-10-09, 23:32:06
 
BreederДата: Вторник, 2006-10-10, 11:17:15 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 5
Статус: Offline
Любитель, если у тебя возникают такие вопросы, и если твоя работа связана с преподовательской деятельностью, то уверен, что у тебя все получится;)
а вообще универсальных средств нет.. наверное...
восприятие предмета студентом начинается с восприятия преподоватателя...
нравится преподаватель - значит и предмет "пойдет"...
не нравится, то тут хоть конфетами корми - толку будет мало....
где то я читал, что люди по разному воспринимают информацию - одни лучше всего на слух, другие когда записывают от руки, третьи когда читают...
так и аудитория, в которой например 40 человек из которых 5 готовы писать конспект, 20 готовы слушать... а для оставшихся 15 - лекция проходит в холостую, так как им это всё нужно будет потом прочитать...
ну и наверно важно то, что бы преподаватель не был заморочен на цели "все должны и обязаны все понять!!!" потому что как не страйся а 100% отдачи всё равное не будет...
еще вспоминается одна преподовательница из техникума - у нее методика была - устраивать небольшие опросы вначале новой пары... типа тест-опрос пройденного материала... раздавала карточки с вопросами, несколько вариантов... минут 10 на ответы.. прикол был в бонусах, которые зарабатывались при своевременном осваивании учебного материала...


Мы тонем в информации и задыхаемся от нехватки знаний.
Д. Нейзбит (1929 г).
 
avelДата: Вторник, 2006-10-10, 11:37:22 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Breeder)
у нее методика была - устраивать небольшие опросы вначале новой пары... типа тест-опрос пройденного материала... раздавала карточки с вопросами, несколько вариантов... минут 10 на ответы.. прикол был в бонусах, которые зарабатывались при своевременном осваивании учебного материала...

Гарна мисля...


Випуск 2002 р., ПЕ-971
 
ЛюбительДата: Вторник, 2006-10-10, 12:25:11 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, Joke, спасибо, Breeder, спасибо avel и всем остальным. С теорией более-менее разобрались. Давать зарабатывать бонусы а не делать принудительные колки. Больше показывать привязку к практике, и т.п. Ок, Если у кого ещё есть идеи -- гут, буду рад.

Интересуют конкретные положительные и отрицательные примеры (экологичные и нет).


Люблю, и буду...
 
BreederДата: Вторник, 2006-10-10, 12:28:43 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 5
Статус: Offline
Любитель, кондиционеры в аудиториях... бесплатное пиво... сауна для желающих wink

Мы тонем в информации и задыхаемся от нехватки знаний.
Д. Нейзбит (1929 г).
 
ЛюбительДата: Вторник, 2006-10-10, 13:29:20 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Breeder)
ондиционеры в аудиториях... бесплатное пиво... сауна для желающих

Это мотивация, а не экология восприятия, бо восприятие информции будет стремится к нулю...


Люблю, и буду...
 
BreederДата: Вторник, 2006-10-10, 14:23:27 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 5
Статус: Offline
Любитель, в любом случае заинтересовать всех сложно. всегда есть процент тех людей которым все пох. нужно не обращать на это внимание, а делать свое дело. иногда орудуя кнутом, а иногда прикармливая пряниками. найди свой подход.

Добавлено (2006-10-10, 2:19 Pm)
---------------------------------------------
кстати, вот что народ в инете по этому поводу вещает:
**********************************
Есть такой предмет - основы коммуникативного поведения - вообще он входит в курс для менеджеров, но я считаю, что он будет полезен абсолютно всем.
Там много чего написано... всего перечислять не буду. Вот только несколько советов:
1. Используйте разные приемы привлечения внимания - не только устные, но и визуальные.
2. "Выдергивайте" слушателей, задавайте им вопросы, дайте возможность им высказаться...
3. Используйте различное вспомогательное оборудование - планшеты для графиков, компьютерные программы, буклеты, программки и т.п.
.....много чего еще.....

Добавлено (2006-10-10, 2:23 Pm)
---------------------------------------------
или вот еще smile
*****************
В спящих и др. мона кидаться припасённым теннисным мячиком


Мы тонем в информации и задыхаемся от нехватки знаний.
Д. Нейзбит (1929 г).
 
ЛюбительДата: Вторник, 2006-10-10, 14:53:36 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Breeder)
кстати, вот что народ в инете по этому поводу вещает:

Гут, а кто как делает, из наших, а не в университете.

Quote (Breeder)
В спящих и др. мона кидаться припасённым теннисным мячиком

Иванец малом кидался в говорящих (кстати, у кого какие мнения по этому поводу), но меня ща больше интересует именно кто как себя ведёт реально, а не где-то. Почему молчат студенты? Боятся репрессий? Или всем нравится как с ними обращаются на парах препеодаватели (если нравится -- пишите кто нравится, и что конкретно нравится)? Да и студенты, разве все нормальные? avel, по этому поводу обещал поделиться наблюдениями


Люблю, и буду...
 
BreederДата: Вторник, 2006-10-10, 15:25:20 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Любитель)
но меня ща больше интересует именно кто как себя ведёт реально

Дружище, будь самим собой!


Мы тонем в информации и задыхаемся от нехватки знаний.
Д. Нейзбит (1929 г).
 
ЛюбительДата: Вторник, 2006-10-10, 15:56:50 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Breeder)
Дружище, будь самим собой!

1) Я не спрашивал, кем мне быть.
2) Я не собираюсь преподавать.
3) Что я спрашивал, написано выше.


Люблю, и буду...
 
JokeДата: Вторник, 2006-10-10, 16:14:38 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Повністю згоден з Breeder[/b] - методів навчання студентів і привертання уваги безліч - на ці теми люди дипломи та кандидатські не один рік захищають. І далеко не кожна людина при навчанні захоче додаткову чи занадто поскладнену роботу робити...
Кожну задачу кожного викладача треба розглядати окремо.
Є таке спостереження: от ми багато робили лабораторних робіт, де готову плату вставляли у стенд, а потім лазили осцилографом по контрольним точкам, дивились осцилограми... тож контрольні точки я і зараз пригадаю, а от де там який опір на платі встановлений та як він виглядає і взагалі чим там одна плата від іншої відрізняється - і тоді і сьогодні не скажу, бож всі схеми, всі точки всі номінали я лише на папері і бачив. І виходило, що я навіть згорівший опір на тій платі замінити не міг, а чого? бо я її боявся - навіть встановлення плати в стенд було дозволено лише викладачеві.
Тож знання маю, теорії набрався, а як все це використати при нагоді - а біс його зна.
А щоб не просто критикою займатись пропоную наступне: ввести лабораторні роботи, на яких кожному дали б в руки паяльник, виділили по халату, окуляри захисні - ну, все як годиться, дали б три опори, транзистор, світлодіод якийсь, шматок плати печатної, документи з описом комплектуючих та видали б завдання зібрати своїми руками схему. Це є справжня лабораторна та справжня практика. Бо при роботі за спеціальністю ПЕ хочеш чи ні а паяльник у руки візьмеш, і опір "відчуєш", то справа часу. А зібравши схему своїми руками хоч раз відчуєш як цю спеціальність можна використати.


Осуществление недеяния всегда приносит спокойствие.
Выпуск 2004. ПЕ-991.
 
NikitaДата: Вторник, 2006-10-10, 16:29:39 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 5
Статус: Offline
2 Joke
Не жди когда все тебе дадут или оно само с неба свалится. Бери какой нибудь журнал для радиолюбителей паяло и остальные причандалы. Детальки в Чернигове можешь купить на центральном рынке или в прогресе. Садишся и паяешь. Из приборов для начала хватит обыкновенного мультиметра, а дальше разживешься.
На всю затею и 100 грн не потратишь.
Вся беда основной масы студентов - теоретические знания гуд, а вот практики - 0. Пока сам с десяток деталюх не взорвешь никакие книги тебе не помогут научится ни паять не ремонтировать не разрабатыват эл.приборы. Жаль сейчас очень мало радиолюбителей.


Выпуск 2002. ПЭ-971

Сообщение отредактировал Nikita - Вторник, 2006-10-10, 16:30:11
 
BreederДата: Вторник, 2006-10-10, 17:08:20 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Любитель)
1) Я не спрашивал, кем мне быть.
2) Я не собираюсь преподавать.
3) Что я спрашивал, написано выше.

Тогда вопрос - зачем тебе это?


Мы тонем в информации и задыхаемся от нехватки знаний.
Д. Нейзбит (1929 г).
 
JokeДата: Вторник, 2006-10-10, 17:43:34 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
2 Nikita
Дякую за пораду! Саме те, що треба студенту, який зацікавлений у своєму розвитку за спеціальністю. Та за мене можеш не перейматися - у мене і склад комплектуючих під боком, і паяльник я щоденно в руках тримаю, хоч основна робота програмування.
Просто як на мене, коли вже готувати спеціалістів ПЕ, то можна було б по 100грн. виділити на кожного студента, та випускати спеціалістів, що насправді вміють в руках паяльник тримати.


Осуществление недеяния всегда приносит спокойствие.
Выпуск 2004. ПЕ-991.
 
Форум промщиков » Отдыхаем от учебы, работы » Наше здоровье » Психоэкология в университете. (Мнения по поводу и около "пси-влияния" на студентов.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Статьи