Віддам - заберу

Специалист или магистр - Страница 2 - Форум промщиков
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум промщиков » Основной раздел » Выпускники кафедры » Специалист или магистр (зачем "платить" больше...)
Специалист или магистр
Если бы вы сейчас заканчивали 4 курс, то продолжили бы обучение:
1. Как специалист [ 4 ] [30.77%]
2. Как магистр [ 8 ] [61.54%]
3. А мне и бакалавром неплохо (как и положено, альтернативный вариант) [ 1 ] [7.69%]
Всего ответов: 13
taurusДата: Четверг, 2007-09-20, 22:40:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Offline
Хотелось бы узнать мнение господ уже НЕ студентов по поводу, стоит ли идти на магистратуру, а если стоит, то в каком случае.. Желательно давать какую-нибудь аргументацию.
Лично мое мнение: магистратура особенно нужна для таких фанатиков, как я, которые готовы учиться всему новому с захлебом, я даже не уверен, что мне это пригодится в жизни, но все же за плечами это тоже не носить, не надорвусь smile


Выпуск 2009
Ищущий истину и хорошую зарплату :)


Сообщение отредактировал taurus - Четверг, 2007-09-20, 22:42:42
 
taurusДата: Воскресенье, 2009-03-22, 22:48:46 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Offline
magistrche, а Вы наш (ЧГТУ) выпускник или гость из солнечного Севастополя?

Выпуск 2009
Ищущий истину и хорошую зарплату :)
 
KrolikДата: Пятница, 2009-10-02, 03:00:41 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Недавно главное образовательное ведомство завершило работу над проектом новой редакции Закона «О высшем образовании», который был передан на рассмотрение профильного Комитета ВР. И, судя по всему, уже нынешние первокурсники смогут воспользоваться его преимуществами.
...
ТРИ УРОВНЯ ВМЕСТО ЧЕТЫРЕХ. Перво-наперво предполагается трансформировать внутреннюю четырехуровневую систему в трехуровневую европейского образца. Сейчас, напомним, в Украине действует 4 образовательно-квалификационных уровня: младший специалист, бакалавр, специалист (магистр) плюс научный (кандидат наук, старший научный сотрудник, доктор наук). А там обходятся только тремя: бакалавр, магистр и доктор философии (образовательно-научный уровень). Но при этом бакалавры у них «полноценные», т.е. кроме уровня имеют еще и квалификацию. А у нас они считались как бы промежуточной стадией, поэтому за 10 лет существования бакалаврата для них так и не определили место в Государственном классификаторе профессий. Поэтому среди работодателей царило предубеждение, что бакалавр — это недоучка, и непонятно было, признавать ли вообще таких специалистов.

Теперь бакалавры станут полноправными специалистами, которые могут занимать определенные должности либо могут продолжить учебу на магистра. Это предполагает уход от понятий «неполное», «базовое» и «полное высшее образование». А вот наиболее популярная прежде квалификация «специалист» вообще упраздняется, а будет только универсальный «магистр». Но будет дополнительно указываться, что он может в дальнейшем вести научную деятельность, а в технической сфере будут магистры инженерии.

Может возникнуть вопрос, не придется ли выпускникам прежних лет «конвертировать» старые дипломы? Нет, не придется, дипломы будут приравниваться по аналогичным квалификациям: старые бакалавры к новым, а специалисты — к магистрам. Зато решили сохранить подготовку младших специалистов как национальную особенность. Это будет так называемый короткий цикл высшего образования в двухлетних профессиональных колледжах (ныне техникумы).
...
и так далее.

А вот из другого источника:
"- Но если образовательный уровень "специалист" отменяется, что делать тем студентам, которые получают его сейчас?

- По окончании вузов им будут выданы дипломы магистров. И дипломы "специалистов", полученные до 2010 года, тоже будут приравниваться к магистерским. Кстати, учебные заведения разделят на следующие типы: университет (классический или профильный), академия, колледж и профессиональный колледж. Такие понятия, как "институт" и "техникум", исчезнут."

Прикрепления: 2386542.rar (55.3 Kb)


Vipusk 2002g. =/ PE-971 / = ©®™
 
taurusДата: Суббота, 2009-10-03, 12:22:13 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Offline
Прикольно, то есть что спец, что магистр станут равны, а ведь в некоторых вузах магистры по 5,5, а то и 6 лет парятся - глупость какая то.

Выпуск 2009
Ищущий истину и хорошую зарплату :)
 
He3DapaДата: Пятница, 2009-11-06, 20:32:08 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Живий приклад. В моїй посадовій інструкції сказано, що робітник з вищою освітою рівня спеціаліста може підвищити категорію (а разом з тим і оклад) раз у три роки. Магістр - раз у два. Just thinking aloud.

ПЕ-021(022)
Выпуск 2007
Абабагаламага!
 
Форум промщиков » Основной раздел » Выпускники кафедры » Специалист или магистр (зачем "платить" больше...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Статьи