Віддам - заберу

Наиболее непопулярные гуманитарные дисциплины - Форум промщиков
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум промщиков » Основной раздел » Студенческий форум » Наиболее непопулярные гуманитарные дисциплины (Тема ориентирована на студентов, хотя голосовать могут все)
Наиболее непопулярные гуманитарные дисциплины
Какие гуманитарные дисциплины вы бы убрали из программы
1. Право [ 5 ] [13.16%]
2. Экономика [ 9 ] [23.68%]
3. Ин. язык [ 4 ] [10.53%]
4. История Украины [ 7 ] [18.42%]
5. ДУМ [ 9 ] [23.68%]
6. Философия [ 11 ] [28.95%]
7. Религия [ 10 ] [26.32%]
8. Социология [ 22 ] [57.89%]
9. Политология [ 10 ] [26.32%]
10. Культура [ 18 ] [47.37%]
Всего ответов: 38
taurusДата: Суббота, 2006-10-07, 15:07:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Offline
Стало интересно мнение промщиков по этому вопросу, хотя мне самому нравятся некоторые из этих дисциплин, я привел те 10, которые мне или моим друзьям запомнились больше всего. Надеюсь. что опрос будет достаточно полным и репрезентативным. smile

Выпуск 2009
Ищущий истину и хорошую зарплату :)
 
avelДата: Суббота, 2006-10-07, 19:25:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 7
Статус: Offline
В принципі, всі ці дисципліни потрібні. АЛЕ тільки при нормальному викладанні. Так, наприклад, коли в нас на 2 курсі була філософія - я (та скоріше за все, й не тільки я ) майже нічого не зрозумів. Коли ж я слухав курс філософії в ЧДПУ, то він виявився набагато цікавішим!!!

А найбільш необхідні гуманітарні дисципліни, на мою думку, це право, іноземна мова й економіка.


Випуск 2002 р., ПЕ-971
 
nidipДата: Суббота, 2006-10-07, 20:23:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне очень нравилась философия. И вообще никогда не было особых проблем с гуманитарными науками. Постучу по дереву чтобы не приговорить.
 
ЛюбительДата: Воскресенье, 2006-10-08, 01:36:46 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
А где психология ? Или ща такого нету совсем ? sad
а вообще -- право рулит.


Люблю, и буду...
 
_shuric_Дата: Воскресенье, 2006-10-08, 12:48:01 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Я думаю что все эти дисциплины важны и нужны. Вопрос в том что некоторые предметы читаются ОТСТОЙНО или быстро по програме и ни о чем. А если ни о чем так зачем же загружать и так тяжолую жизнь промщика...

ПЭ-001
 
ЛюбительДата: Воскресенье, 2006-10-08, 14:35:12 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (_shuric_)
если ни о чем так зачем же загружать и так тяжолую жизнь промщика...

Зачем, зачем... надо же людям за что-то зарплату получать, вот и дерутся за дисциплины, нагрузку, часы... Но, с другой стороны есть и нормы министрерства образования, там чётко написано на какой специальности какие минимумы по предметам.


Люблю, и буду...
 
avelДата: Воскресенье, 2006-10-08, 17:00:26 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Любитель)
Зачем, зачем... надо же людям за что-то зарплату получать, вот и дерутся за дисциплины, нагрузку, часы... Но, с другой стороны есть и нормы министрерства образования, там чётко написано на какой специальности какие минимумы по предметам.

Про норми - це точно! Знали б ви, що повинно бути в програмі по фізкультурі - масаж, самомасаж, лекції...


Випуск 2002 р., ПЕ-971
 
ЛюбительДата: Воскресенье, 2006-10-08, 17:47:03 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (avel)
масаж, самомасаж

Круто! Давайте бороться за выполнение норм! А то 4 года физкультуры, из которых 2 года -- кросс. sad


Люблю, и буду...
 
AdminДата: Воскресенье, 2006-10-08, 20:00:59 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
4 года физкультуры, из которых 2 года -- кросс.

ДА... хорошо, что хоть я на физкультуру не хожу. tongue Приду в тренажерный, посижу полчасика и иду учить любимое ТОЕ, физику, ФТТ... wacko

 
ruthДата: Понедельник, 2006-10-09, 13:54:10 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Все зависит от преподавателя. Каждый гуманитарный предмет можно по-разному преподнести. То же Право, Психологию. А вот English-это гут. Не знаю как сейчас, а в наше время был Кот-Мегапрепод!!!

Партизан© ПЕ-991
 
omaxДата: Четверг, 2006-10-12, 11:08:26 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (avel)
В принципі, всі ці дисципліни потрібні. АЛЕ тільки при нормальному викладанні. Так, наприклад, коли в нас на 2 курсі була філософія - я (та скоріше за все, й не тільки я ) майже нічого не зрозумів. Коли ж я слухав курс філософії в ЧДПУ, то він виявився набагато цікавішим!!!

Згоден повністю. Крім того хочу сказати: для нас в університеті викладали НЕ філософію, НЕ релігію, НЕ культуру, НЕ політологію і НЕ соціологію! dry
Натомість ми прослухали і успішно здали ІСТОРІЮ філософії та ІСТОРІЮ інших зазначених наук з тезисною викладкою принципів і норм!
Я маю бажання, щоб програма гуманітарних дисциплін все ж була скорегована... happy


Выпуск 2005. ПЕ-001
 
kapelДата: Четверг, 2006-10-12, 11:31:27 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласен, что интересность предмета прямо пропорциональна таланту препоавателя.
Вспомниаю некоторые предметы в свое время - пипец просто, на персоналии переходить не буду.
 
VirayaДата: Четверг, 2006-10-12, 18:51:08 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 2
Статус: Offline
1) культуру в топку, не пойму, каким боком она полезна... для общего развития? Так давайте влепим еще кучу информационно мусорных пар, будем все умные =))) ah

2)
Quote (kapel)
интересность предмета прямо пропорциональна таланту препоавателя

истина...

3) ну как можно изучать предмет, всего лишь заучивая термины???

ЗЫ: Кобища FOREVER!!! Во мужык up


я тут мимо проходил...
 
MetrologДата: Четверг, 2006-10-19, 15:26:34 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
Згоден повністю. Крім того хочу сказати: для нас в університеті викладали НЕ філософію, НЕ релігію, НЕ культуру, НЕ політологію і НЕ соціологію!
Натомість ми прослухали і успішно здали ІСТОРІЮ філософії та ІСТОРІЮ інших зазначених наук з тезисною викладкою принципів і норм!
Я маю бажання, щоб програма гуманітарних дисциплін все ж була скорегована...

гдето я уже это слышал и полностью согласен
 
BarcДата: Пятница, 2006-11-03, 17:06:17 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда-то очень давно (я тогда ещё в школе учился) нам рассказывали, что 90% выпускников не могут написать АВТОБИОГРАФИЮ (!!!) без ошибок! Некоторые из здесь отметившихся (не в обиду сказано) тоже грамотностью особо не отличаются, а на гуманитарные дисциплины откровенно ГОНЯТ! Обидно... bash

Добавлено (2006-11-03, 5:06 Pm)
---------------------------------------------
Когда-то очень давно (я тогда ещё в школе учился) нам рассказывали, что 90% выпускников не могут написать АВТОБИОГРАФИЮ (!!!) без ошибок! Некоторые из здесь отметившихся (не в обиду сказано) тоже грамотностью особо не отличаются, а на гуманитарные дисциплины откровенно ГОНЯТ! Обидно... bash

 
avelДата: Пятница, 2006-11-03, 17:24:29 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 7
Статус: Offline
Barc, тобто всі гуманітарні дисципліни в нас читаються саме так, як треба? Ніяких змін не потрібно?

Випуск 2002 р., ПЕ-971
 
ЛюбительДата: Вторник, 2006-11-07, 11:11:50 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (omax)
Крім того хочу сказати: для нас в університеті викладали НЕ філософію, НЕ релігію, НЕ культуру, НЕ політологію і НЕ соціологію!

По поводу философии, частично согласен, хотя дают, в принципе, то что надо, только спрашивают так, что не надо думать. Но! Предмет назывался "релігієзнавство", у нас, по крайней мере. Т.е. подразумевал, что студент по окончанию курса должен разбираться в различиях религий, а не війти адептом одной из них (Куц -- рулил). Далее, культурология -- гуманитарное исследование явлений и законов культуры. От культурологии следует отличать философию культуры (с) КМ. Т.е. мы изучали культуру от первобытного состояния до современности. Например, среди рефератов у нас был такой: "Современная рок-культура". Не знаю, как вам, а нам преподавали именно политологию, причём прикладную (начиная от принципов построения общества и отличия политических течений, заканчивая методами манипуляции социумом). Курс социологии, я помню хуже, но там тоже, насколько я помню были полезные вещи. Если не удовлетворяет направление курса, то всегда есть практики, где преподаватели более либеральны, и более склонны к отклонениям в те стороны, которые интересны студентам, главное -- не молчать.

Добавлено (2006-11-07, 11:11 Am)
---------------------------------------------
Естественно, всё очень разнится от преподавателя к преподователю.


Люблю, и буду...
 
BarcДата: Четверг, 2006-11-09, 15:04:26 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Звичайно є окремі побажання окремим викладачам dwarf , але вцілому всі гуманітарні дисципліни, що викладаються студентам нашої кафедри, корисні і потрібні (ну хочаб для загального розвитку). А що стосується якості викладання, я згоден з Любителем:

"Если не удовлетворяет направление курса, то всегда есть практики, где преподаватели более либеральны, и более склонны к отклонениям в те стороны, которые интересны студентам, главное, не молчать."

 
avelДата: Четверг, 2006-11-09, 15:28:43 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Barc)
Звичайно є окремі побажання окремим викладачам

А конкретніше?


Випуск 2002 р., ПЕ-971
 
bosurmanДата: Четверг, 2006-11-09, 17:11:57 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что гуманитарные предметы нужны для общего образования студентов, но отдельные преподаватели вводили меня в глубокую спячку.
 
Форум промщиков » Основной раздел » Студенческий форум » Наиболее непопулярные гуманитарные дисциплины (Тема ориентирована на студентов, хотя голосовать могут все)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статьи