Віддам - заберу

Аудиотехника и силовая электроника - Форум промщиков
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум промщиков » Отдыхаем от учебы, работы » Общение по интересам » Аудиотехника и силовая электроника (Для всех кто умеет держать паяльник:) и работать головой!)
Аудиотехника и силовая электроника
praktikДата: Вторник, 2006-10-17, 14:57:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю тут собиратся всем кто чтото ваяет для себя cool (или за деньги)...Будем обсуждать проблемы и делится мыслями smile ... В общем дерзайте!!!
 
KovalskyДата: Вторник, 2006-10-17, 18:32:04 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, что касается силовой электроники, так я сейчас на работе вплотную занимаюсь маломощными (до 30 Вт) обратноходовыми преобразователями на микросхемах фирмы Power Integrations. Так что буду рад поделиться практически накопленным опытом в данной области с интересующимися данной темой людьми. А то, как показывает практика, числа витков обмоток практически точно совпадают с теоретическим расчётом, но то, каким проводом и каким образом намотана обмотка имеет архиважное значение, вплоть до полной неработоспособности трансформатора в одном случае и вполне приемлимой его работой в другом (хотя числа витков обмоток одинаковые и сердечник тот же самый с тем же зазором). А тут же ж и зазор и числа витков тоже можно менять и оно тоже существенно влияет на работу транса. И сами сердечники разные бывают.
Да и вообще, проектирование любого трансформатора заключается в поиске компромисов.
Хотелось бы обсудить данную тему с теми кто также интересуется импульсными преобразователями.


Выпуск 2002 г. ПЕ-971

Сообщение отредактировал Kovalsky - Вторник, 2006-10-17, 18:40:19
 
SkДата: Среда, 2006-10-18, 19:20:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Батенька, вам бы впору уже книгу писать по этой теме.
А вот нам бы очень хотелось бы уже и релиза butcher


98, ПЕ-93
Если в голове помеха - Значит парень с политеха
А когда помехи две - Значит он прошел ПЭ (модифицированная мудрость)
 
KovalskyДата: Четверг, 2006-10-19, 14:42:32 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Sk)
Батенька, вам бы впору уже книгу писать по этой теме.

biggrin Да книг и без меня дофига написано!


Выпуск 2002 г. ПЕ-971
 
RafaelДата: Четверг, 2006-10-19, 18:05:08 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ, вобщем интересует такая тема: нада выпрямитель и стабилизатор дето до 100 А !!! Зачем ... хочу за зиму собрать аппарат аргоновой сварки ... !!! Хто с этим сталкивался ??? Хотелось бы пообщаттся с практиком по настройке таких девайсов !!!

ПЕ-971
 
KovalskyДата: Четверг, 2006-10-19, 18:34:23 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 4
Статус: Offline
О, так я тоже хочу сварочным аппаратом разжиться. А то мне тут один друг крыльцо из металла подарил, но мне под мои нужды его немного переделывать придётся.
А что ж это за сварка такая аргоновая? Вот, например, в интернете навскидку статью нашёл http://lipinsk.narod.ru/argon.html так там, я так понял, это сварка для сваривания алюминия и других цветных металлов, хотя и сталь тоже можно хорошо сваривать.
Но там же ж самая, наверное, сложная деталь - это аргоновая горелка с вольфрамовым электродом. А как ты, Rafael, её собираешся изготавливать?


Выпуск 2002 г. ПЕ-971
 
avelДата: Четверг, 2006-10-19, 18:41:05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 7
Статус: Offline
Rafael, це до praktik-а... Я ж тобі раніше його адресу електропошти кидав...

Випуск 2002 р., ПЕ-971
 
praktikДата: Понедельник, 2006-10-23, 18:49:00 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Чесно кажучи не сподівався що ця тема викличе такий живий інтерес... smile
Quote (Kovalsky)
Ну, что касается силовой электроники, так я сейчас на работе вплотную занимаюсь маломощными (до 30 Вт)

Дуже цікаво поспілкуватися на цю тему...Пишіть на mail,бо в форумі буваю нечасто sad ,але на крайній випадок будемо спілкуватися тут.
Quote (Rafael)
Народ, вобщем интересует такая тема: нада выпрямитель и стабилизатор дето до 100 А !!! Зачем ... хочу за зиму собрать аппарат аргоновой сварки ... !!! Хто с этим сталкивался ??? Хотелось бы пообщаттся с практиком по настройке таких девайсов !!!
На рахунок випрямляча з імпульсним регулятором є деякі теоретичні напрацювання...
А практично зібрав інверторне джерело для ручного дугового зварювання(звичайним електродом),на виході 120А,30В, від мережі(230В) цей девайс споживає 20А. cos fi звичайно не дорівнює 1 sad , але це річ не для продажу...
Якщо зацікавились то пишіть на мило, або приходьте в універ.Поспілкуємось в реалі... Kovalsky, Rafael, Приходьте,поговоримо!
 
promshchicДата: Понедельник, 2006-10-30, 00:46:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Проблема: підключаю CD-ROM(читає audio-CD) і УНЧ(підсилює сигнал з CD-ROMа) через гніздо для навушників від 12В - з'являється фон, підключаю CD-ROM і УНЧ від окремих джерел - працює.
Допоможіть!!!
Прикрепления: 68777284.rar (2.5 Kb)
 
NikitaДата: Понедельник, 2006-10-30, 10:36:13 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 5
Статус: Offline
если напряжение 12В сразу после выпрямителя и кондера, то можно его поднять до 15-16В. УНЧ пофиг, а сд подключить через 12В кренку и кондеров понатыкивать. Я думаю должно помочь smile

Выпуск 2002. ПЭ-971
 
promshchicДата: Понедельник, 2006-10-30, 17:00:46 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Напряжение 12В стабилизированое. Пробовал сд подключить через 12В кренку и кондеров понатыкивл визде - не помогло. Проблема в том что источник 12В - акумулятор. Дума нужно зделать преобразователь 12->5,12,+/-25В. Заоднои УНЧ получше подключу. Только проблема в преобразователе, нужна схема 50..100 Вт в которой я смогу получить эти напряжения. Желательно чтобы я мог коректировать напряжения(добавлять витки, обмотки).
Прикрепления: 88028397.rar (1.1 Kb)


Сообщение отредактировал promshchic - Суббота, 2006-11-04, 16:42:11
 
praktikДата: Вторник, 2006-10-31, 10:41:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
A какой у Вас усилитель? Если TDA1558, то скорее всего неполучится ничего хорошего...Приносите свой девайс в универ, посмотрим...

Добавлено (2006-10-31, 10:41 Am)
---------------------------------------------
Quote (promshchic)
CD-ROM і УНЧ від окремих джерел - працює.
Допоможіть!!!
-Думаю все дело в том,что у Вас чуствительный усилитель,он воспринимает наводки от протекания тока,которым питается CD-ROM,через сигнальные провода.Если это так, то при отключении сигнальных продов от CD-ROM, фон должен исчезать.

 
promshchicДата: Вторник, 2006-10-31, 11:09:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Усилитель TDA1557 (2X22) мостовая схема. Очень чуствительный. При отключении сигнальных продов от CD-ROM, фон исчезает. Пробовал фильтр с индуктивностью и кондерами. Пробовал темброблок между ними ставить. Не помогло.
 
АрсДата: Среда, 2006-11-08, 18:26:48 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Проблема в неправильной разводке(подключения) земли (общего провода). Надо исключить возможность пересечение в общем проводе токов источника питания и сигнального.
Из-за протекания питающего тока на сопротивлении цепей общего провода наводится помеха. Желательно отдельноразвести сигнальную и силовую земли и соединить их лишь в одном месте -- на аккумуляторе(или электролите, подключенному параллельно аккумулятору). Имеет также значение внутреннего сопротивления аккумулятора(поэтому и надо электролит с керамикой). Ну и использовать провода как можно большего сечения, для минимизации их сопротивления.


ПЕ-921
 
ЛюбительДата: Пятница, 2006-11-10, 16:11:06 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Сам CD+TDA1552 делал. от одного источника питания. Всё было ок. т.е. скорее всгео проблема не в чувствительности. Вернее, может частично и в ней, но с этим можно нормально бороться.

Люблю, и буду...
 
AlexДата: Воскресенье, 2006-11-26, 01:57:47 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (promshchic)
Проблема: підключаю CD-ROM(читає audio-CD) і УНЧ(підсилює сигнал з CD-ROMа) через гніздо для навушників від 12В - з'являється фон

Поскольку ты (точнее CD :) питаешся от аккумулятора, то фону в обычном понимании (50 Hz) там взяться неоткуда. Поэтому обьясни, плз, что ты имееш в виду под словом фон. Так легче будет понять откуда он берётся. В любом случае услитель подключай не к выходу для наушников, а к гнезду сзади сидюка (в который звуковуха втыкается), там сигнал чище, т.к. не проходит через примитивный сидюковый хедамп и лишние электролиты. Правда регулятор громкости придётся свой поставить. А по поводу фона, попробуй отключить земляной провод между усилителем и звуковым выходом сидюка, так ты разомкнёш земляную "петлю" (земли сидюка и усилителя у тебя уже соединены проводами питания), может поможет.

Добавлено (2006-11-26, 1:57 Am)
---------------------------------------------
Народ, есть такая задача: нужно передать RC5 по радиоканалу на 100 метров. Проще говоря, нужно прикрутить радиоканал к обычной дистанционке. Решение "в лоб" - RF модули от Telecontrolli, или им подобных. Но получается дороговато, хотя с этим ещё можно смириться, а главное - достать их в нашей "деревне" практически нереально :(
Поэтому вопрос: может кто уже занимался подобным, посоветуйте, плз, на чём можно сделать радиоканал для передачи цифрового сигнала. Желательно на частоты 800-900 МГц, тогда антенны получаются в виде дорожки на плате. А то четвертьволнового штырька на 433 МГц на передатчике я не переживу :)
Хелп, плз!

 
NikitaДата: Понедельник, 2006-11-27, 11:25:49 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Alex)
Народ, есть такая задача: нужно передать RC5 по радиоканалу на 100 метров. Проще говоря, нужно прикрутить радиоканал к обычной дистанционке. Решение "в лоб" - RF модули от Telecontrolli, или им подобных. Но получается дороговато, хотя с этим ещё можно смириться, а главное - достать их в нашей "деревне" практически нереально :(Поэтому вопрос: может кто уже занимался подобным, посоветуйте, плз, на чём можно сделать радиоканал для передачи цифрового сигнала. Желательно на частоты 800-900 МГц, тогда антенны получаются в виде дорожки на плате. А то четвертьволнового штырька на 433 МГц на передатчике я не переживу :)Хелп, плз!

На караваях есть устройство, которое выполняет данную функцию. Передающая часть паяется прямо в пульт ДУ, а принимающая крепится перед фотодиодом приемника. Т.е. разбирать само устройство не нужно. Антена в передатчике - проволочка сантиметров 10-ть, помещается в сам пульт. Стоит гдето 35 дол.


Выпуск 2002. ПЭ-971
 
AlexДата: Вторник, 2006-11-28, 15:57:24 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nikita)
принимающая крепится перед фотодиодом приемника. Т.е. разбирать само устройство не нужно.

Да мне, собственно, разбирать и нечего, поскольку самопал и ещё не собранный :) Да и фотоприёмника там нету, тока нога МК, которому этот самый RC5 и надо скормить.
А упрощённой (впаиваемой) версии там не было? Чтоб без оптических преобразований туда сюда... Не глянул на чём это чудо техники было собрано? Может схему можно раздобыть?
 
NikitaДата: Среда, 2006-11-29, 10:22:37 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Alex)
А упрощённой (впаиваемой) версии там не было?

нет
Quote (Alex)
Не глянул на чём это чудо техники было собрано? Может схему можно раздобыть?

Попытаюсь узнать, но насколько я помню там названия микросхем позатирали cry


Выпуск 2002. ПЭ-971
 
AlexДата: Среда, 2006-11-29, 22:17:09 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nikita)
Попытаюсь узнать,

Ты хочеш сказать, ты щас в Киеве?
Quote (Nikita)
но насколько я помню там названия микросхем позатирали cry

А вот это совсем печально....
 
Форум промщиков » Отдыхаем от учебы, работы » Общение по интересам » Аудиотехника и силовая электроника (Для всех кто умеет держать паяльник:) и работать головой!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статьи