Віддам - заберу

Мобильная связь третьего поколения!!!! - Форум промщиков
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум промщиков » Отдыхаем от учебы, работы » Общение по интересам » Мобильная связь третьего поколения!!!! (Через несколько лет это будет у всех!!!)
Мобильная связь третьего поколения!!!!
bosurmanДата: Воскресенье, 2007-12-23, 23:17:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
PeopleNet совместно с Перпетум Мобил запустили проект развития абонентской сети мобильной связи третьего поколения (3G) по принципу сетевого маркетинга. Сами, наверно, видели как развивалась мобильная связь от "кирпичей" до GSM и CDMA (2G), и понимаете, что через несколько лет 3G полностью вытеснит 2G, а на развити абонсети можна сорвать денег. Задавайте вопросы, буду отвечать. Или пишите на аську 403-893-544. Я зарегестрировался прямо под компанию.

Сообщение отредактировал bosurman - Воскресенье, 2007-12-23, 23:20:04
 
KrolikДата: Четверг, 2008-01-03, 02:44:39 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (bosurman)
Сами, наверно, видели как развивалась мобильная связь от "кирпичей" до GSM и CDMA (2G)... В Уrраине появилась компания мобильной связи, которая действует путём сетевого маркетинга. Это PeopleNet. Конкурентов среди других компаний еще нет.


book wacko Изначально рынок сотовой связи в Украине, получивший европейскую модель развития, выразившуюся в доминировании GSM-операторов, он тем не менее остался открытым и для иных технологий, в частности CDMA, и именно на ней построена сеть первого украинского 3G-оператора сотовой связи – PEOPLEnet. Однако в условиях близкого к насыщению рынка за каждую возможность заработать лишний доллар на абоненте идет жесточайшая конкурентная борьба, и было бы наивно надеяться, что «Телесистемы Украины» (PEOPLEnet) смогут долго оставаться монополистом в данном сегменте. Можно сказать, что компании еще более или менее повезло, занятая ребрендингом «МТС» несколько отложила выход на рынок своих услуг передачи данных, а в случае с Utel/Укртелеком, уже который год находящемся в состоянии перманентной продажи, какие-либо прогнозы делать и вовсе неблагодарное дело. Но рано или поздно, а лед все же тронулся, и сейчас на рынке в том или ином виде работают три оператора, услуги которых подпадают под определение «связи третьего поколения». А если разобраться, что собственно, предлагает нам это самое пресловутое «третье поколение» и в каком виде нам предстоит его вкусить от отечественных операторов..

1. PEOPLEnet
Технология: CDMA2000 1x EV-DO Rev. 0

first Предоставляемые услуги: голосовая связь, передача данных

Компания вышла на рынок в январе 2007 года с большим пафосом и грандиозными планами на будущее. Общественность встретила появление первого 3G-оператора с огромным воодушевлением: действительно, подобный скачок в развитии рынка трудно было переоценить. Но на деле все оказалось не столь радужно. Да, скорость передачи данных была отличная, и для мобильного доступа в Сеть это оказалось большим прорывом, и если бы компания сосредоточила свои усилия именно на продвижении услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет, кто знает, как бы все сложилось. Но PEOPLEnet пошла другим путем, заявив себя как конвергентного оператора, предоставляющего как услуги передачи данных, так и голосовой связи, акцентируя внимание абонента на качестве передачи речи и экологической безопасности своего стандарта связи. Не будем отрицать этих аргументов, но являются ли они достаточно весомыми для перехода с GSM? Вряд ли, а вот необходимость замены привычного терминала на один из четырех (!) доступных – контраргумент убийственный. К тому же переманить привыкших к такому выбору телефонов абонентов CDMA-операторов «Телесистемам Украины» также было достаточно сложно ввиду иной идеологии тарифов и отсутствия привычной для CDMA дешевизны голосового трафика на городские телефонные номера. Как результат: вялые продажи, вялое развитие сети и немногим более 50 000 абонентов за практически год работы. Какова дальнейшая судьба данного оператора? Об этом сделаем предположение в заключительной части ...

Добавлено (2008-01-03, 2:40 Am)
---------------------------------------------
Продолжение 2..
2. «МТС»
Технология: GSM, CDMA450 1xEV-DO Rev.A

mobile Предоставляемые услуги: голосовая связь и передача данных в GSM-сети; передача данных в CDMA

Компания «МТС» (тогда еще UMC) получила лицензию на предоставление услуг передачи данных стандарта CDMA450 1xEV-DO еще летом 2006 года, и коммерческий запуск услуги планировался на конец 2006 года или начало 2007. В результате услуга была запущена лишь в октябре 2007 года. В отличие от PEOPLEnet изначально речь шла только о передаче данных: действительно, второму крупнейшему GSM-оператору эксперименты с голосовой связью еще и в CDMA были абсолютно ни к чему. Интересно позиционирование «МТС» своего продукта. Компания не акцентирует внимание на том, что «МТС-коннект» – это услуга мобильного доступа в Глобальную Сеть, а точнее, не ограничивает сферу его использования исключительно мобильностью. Оператор планирует всерьез конкурировать с проводными интернет-провайдерами. Людям, далеким от этого рынка, подобные заявления могут показаться абсурдными, однако те, кто хоть немного «в теме», понимают серьезность претензий «МТС». Возьмем, к примеру, Киев. В центральных районах емкости кабелей выбраны полностью, докладка дополнительных связана с огромными финансовыми затратами, ложащимися на плечи потенциальных клиентов. С другой стороны, город разрастается, и проводные коммуникации не всегда за ним успевают. Решения на базе РРЛ или спутниковой связи также весьма и весьма дороги, и платить за них в большинстве случаев опять же придется клиенту. Услуги же «МТС» не требуют больших финансовых расходов, могут быть включены крайне быстро и так же быстро перенесены в другое место вовсе без затрат. Если же проанализировать ситуацию с доступом в Глобальную Сеть в регионах, особенно не в областных центрах, то там она зачастую просто катастрофическая. Состояние сельских АТС чаще всего не позволяет выйти в Интернет даже по dial-up. И здесь «МТС» выглядит именно той компанией, которая способна обеспечить радость доступа в каждый населенный пункт нашей немаленькой страны, естественно, не в ближайшей перспективе, но уж точно раньше проводных операторов, благо технология позволяет быстро покрывать большие площади.

3. Utel
Технология: GSM/UMTS, HSDPA

bb Предоставляемые услуги: голосовая связь, видеосвязь, передача данных

После появления PEOPLEnet часто высказывалось мнение, что, дескать, это ненастоящий 3G, вот в Европе, там UMTS – это да! Лицензию на данный стандарт у нас имеет только одна компания – Укртелеком, и именно ее недавний выход на «мобильный» рынок наконец-то позволил говорить, что теперь и у нас все как у людей. Более того, Utel (именно это подразделение будет предоставлять услуги сотовой связи) представил сразу так называемое 3,5G, т. е. UMTS с надстройкой HSDPA, обеспечивающей значительное превосходство в скорости передачи данных по сравнению с обычным UMTS. Не станем вдаваться в рассуждения о преимуществах и недостатках технологий, а попробуем представить, как будет развиваться и зарабатывать деньги молодой оператор и каковы его сильные и слабые стороны.

Дальнейшая судьба компании Укртелеком пока не совсем ясна, рискнем предположить, что она сохранится в нынешнем виде хотя бы полгода, и будем отталкиваться от этого. Что говорит в пользу Utel? Это, естественно, рынок терминалов. Анализируя недавно опубликованные исследования холдинга Aventures Group, можно с уверенностью заявить, что на данный момент в Украине на руках у пользователей уже находится не менее миллиона UMTS-телефонов (по самым скромным оценкам), а это потенциальные клиенты Utel, да и выбор новых терминалов более чем достаточен. Конечно, это в первую очередь дорогие устройства, однако в модельных рядах многих вендоров присутствуют недорогие UMTS-аппараты, поэтому можно надеяться, что они также скоро будут доступны украинским покупателям. К тому же не будем забывать об обещанной лояльности компании к сегодняшним абонентам Укртелеком, а именно: общий счет на услуги, постоянные скидки на услуги мобильной связи, бесплатное получение номера из специальной категории («Золотой» или «Серебряный») и, что самое интересное, возможность кредитной формы оплаты услуг. Отнюдь немаловажным фактором является и включение во «внутрисеть» всех номеров фиксированной связи Укртелеком. Если при этом оператору еще и удастся предоставить абонентам не только отменный продукт, но и качественный сервис и поддержку, то запланированные в ближайшей перспективе 100 000 абонентов могут стать реальностью гораздо раньше, чем ожидается.

Добавлено (2008-01-03, 2:44 Am)
---------------------------------------------
uhm Ритортческий на сегодня вопрос.. Что будет дальше? shutup shs
При всем уважении к PEOPLEnet и нисколько не умаляя заслуги компании в продвижении 3G на рынок Украины следует заметить, что свой шанс она упустила. priest Не воспользовавшись годом форы, «Телесистемы Украины» скорее всего разделят судьбу отечественных CDMA-операторов, положение которых на рынке сложно назвать успешным. Существующая абонентская база останется примерно такой же, возможен небольшой отток абонентов к конкурентам среди тех пользователей, которые по каким-либо причинам не удовлетворены услугами (низкое качество покрытия в конкретной точке, к примеру). Естественно, развитие сети как на качественном уровне (наращивание емкости, внедрение давно анонсированного Rev.A и т. д.), так и на количественном (увеличение площади покрытия) маловероятно, так как требует больших инвестиций, окупаемость которых весьма сомнительна..

Основными игроками на рынке пока остаются «МТС» и Utel. Попробуем разобраться, насколько сильно пересекаются сферы их интересов и в чем именно они будут конкурировать. Прямая конкуренция развернется в сегменте передачи данных, что понятно и очевидно. «МТС» в первую очередь ориентирует свое предложение на бизнес-сегмент: компания сильна на этом рынке и не собирается сдавать позиции. Есть специализированное решение для офиса (CDMA/Wi-Fi-роутер), подключение осуществляется только на контрактной основе, появится ли в ближайшем будущем припейд-услуга, не ясно. Пока она не выглядит массовой. Utel, напротив, сразу же представил интересную линейку тарифов на любой вкус, как для индивидуального подключения, так и для создания корпоративных групп, оператор ориентируется именно на массовость, стараясь угодить разным целевым аудиториям, что понятно и похвально.

Нас же в первую очередь, интересует индивидуальное подключение. deal prof Цены и скорости примерно равны, каждый волен выбирать ту технологию и того оператора, который ему ближе (есть покрытие) и интереснее (персональные предпочтения в тарифах). И здесь возникает любопытная дилемма. Допустим, есть гипотетический человек, одновременно являющийся контрактным абонентом «МТС» и абонентом проводной связи Укртелеком, и при всем при этом он владелец терминала, поддерживающего UMTS/HSDPA. Вполне реалистичная картина. Что ему выбрать? С одной стороны, «МТС» предлагает хорошую скидку на модем и общий счет на услуги. С другой – Укртелеком заманивает таким же общим счетом и кредитной (!) формой оплаты. Новое устройство доступа покупать не нужно, допсоглашений на 18 и больше месяцев заключать опять же не нужно, за стационарный и мобильный телефоны, а также за доступ в Интернет приходит один счет. Удобно? Несомненно. При таком взгляде на вещи у Utel гораздо лучшие шансы на наращивание абонентской базы, чем казалось вначале. Это настоящее решение all-in-one, которое способно серьезно попортить нервы отечественным «акулам мобильного бизнеса». Здесь есть только одно большое «но». Сервисы должны начинать работать у абонента легко и сразу, покрытие должно быть качественным, а операторы в call-центре – вежливы и предупредительны. Если абонент с самого начала использования услуги столкнется с проблемами, например «ямой» в покрытии на месте дома/офиса, невозможностью совершения обещанного и широко рекламируемого видеозвонка и т. д., то он с большой долей вероятности вернется к привычному и проверенному временем решению, дабы не менять шило на мыло.

Вот где-то так оно всё пока и живёт... book


Vipusk 2002g. =/ PE-971 / = ©®™
 
bosurmanДата: Пятница, 2008-01-04, 11:34:14 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты правильно раскрыл тему со многих сторон, но кое что ты все-таки упустил. Во-первых надо учесть, PeopleNet предлагает терминалы почти по себестоимости, а это резко облегчает проблему покупки нового терминала. Во-вторых PeopleNet недавно запустил маркетинговую программу, которая уже много раз доказывала свою эффективность для товаров и услуг разного вида, когда требуется быстро заполнить на рынок с мнимальными затратами на маркетинг. Эта же маркетинговая программа позволяет зарабатывать самим абонентам оператора. И она гораздо эффективнее промоутеров МТС на улицах. А потому, с учетом похожих тарифов и технических возможностей, у PeopleNet появляется явное преимущество перед МТС и Укретелекомом
 
KrolikДата: Пятница, 2008-01-04, 19:19:42 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (bosurman)
Во-первых надо учесть, PeopleNet предлагает терминалы почти по себестоимости

book Позволю себе поинтересоваться - а сколько именно составляет эта самая заявленная себистоимость терминалов ? И кто Вам сказал, что это их реальная себистоимость - сам PeopleNet ?

Quote (bosurman)
PeopleNet недавно запустил маркетинговую программу, которая гораздо эффективнее промоутеров МТС на улицах.

book Промоутеры на улицах от МТС или Киевстар это не противовес маркетинговой программе PeopleNet, а только одна из небольших дополнительных опций, которую PeopleNet себе просто не может позволить..

Quote (bosurman)
которая уже много раз доказывала свою эффективность для товаров и услуг разного вида, когда требуется быстро заполнить на рынок с мнимальными затратами на маркетинг

.. поживём, будем посмотреть book , зачем сейчас гадать..


Vipusk 2002g. =/ PE-971 / = ©®™

Сообщение отредактировал Krolik - Пятница, 2008-01-04, 19:20:57
 
Форум промщиков » Отдыхаем от учебы, работы » Общение по интересам » Мобильная связь третьего поколения!!!! (Через несколько лет это будет у всех!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статьи